Dr. Carlos E. Segura Maza

Cardiólogo y Cuidados Intensivos
JVPM: 2371
Dr. Carlos E. Segura Maza
Clínica Principal
Clínica Surgicentro
Diagonal Dr. Luis Edmundo Vásquez No. 226
Colonia Médica
San Salvador
Tel.: 2225-3063
Tel.: 2226-1931
Ver mapa de esta dirección

Para publicar o enlazar: https://medicosdeelsalvador.com/doctor/seguramaza o ver QR Code

  • Videos
  • Galerías y Casos
  • Artículos
  • Sitio Web
  • Facebook
  • Twitter

ESTUDIOS SUPERIORES

  • Estudios Universitarios, Universidad Nacional de El Salvador. 1970 - 1971.
  • Escuela de Medicina de la Universidad Autónoma de Puebla México.1972 - 1979
  • Titulo de Médico y Cirujano.1979.
  • Incorporación a la Universidad de El Salvador, Facultad de Medicina, Internado y año Social.1980 - 1981.
  • Obtención de Titulo “DOCTOR EN MEDICINA” . Universidad del El Salvador. 1982.

ESTUDIOS POST-GRADO

  • Residencia de Medicina Interna en Hospital Rosales. 1983 - 1985.
  • Post-Grado en CARDIOLOGÍA, Hospital Cardiológico de LYON y Universidad “Claude Bernard” Francia. 1986 - 1988.
  • Hospital Universitario “NORD” Ex-becario, SAINT ETIENNE, Francia.
  • Asistente Extranjero Becario del Servicio de Cuidados Intensivos Hospital “Croix Rousse” LYON Francia.

EXPERIENCIA LABORAL

  • Medico Interno Becario de la Caja Costarricense del Seguro Social y Universidad de Costa Rica. Enero a Diciembre de 1977.
  • Medico Servicio Social “Centro de Salud de Tepeyalhuaco de Cuauhtemoc” Puebla, México. Febrero 1978 a Enero 1979.
  • Medico Residente Interino del Servicio Gineco-Obstetricia, Centro Medico del Instituto Salvadoreño de Seguro Social (ISSS). Abril a Octubre de 1979.
  • Medico Interno de Incorporación a la Universidad de El Salvador. Febrero a Junio de 1980.
  • Medico en Servicio Social en Incorporación Hospital de Cojutepeque. Agosto a Diciembre de 1981.
  • Plaza de Medico en Servicio Social, Centro de Salud, San Bartolo, Ilopango. Enero a Marzo de 1983.
  • Residente de Medicina Interna, Hospital Nacional Rosales. Abril 1983 a Enero 1986.
  • Asistente Extranjero de Cardiología en el Hospital Cardiología en el Hospital Cardiovascular, LOUIS LYON, Francia. Febrero 1986 a Septiembre 1987.
  • Residente Extranjero Becario del Servicio de Cardiología, Hospital Universitario “NORD”, Saint-Etiene Francia. Octubre 1987 a Marzo 1988.
  • Residente Extranjero Becario del Gobierno Francés del Hospital CROIX ROUSSE”, Servicio de Cuidados Intensivos y Asistencia Respiratoria, LYON”, Francia. Abril a Octubre de 1988.
  • Jefe de la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI). Hospital 1º de Mayo del ISSS. Abril 1989 a Enero 1990.
  • Medico agregado a la UCI del Hospital Medico Quirúrgico del ISSS. Enero 1990 a Febrero 1995.
  • Medico Cardiólogo del Hospitales Nacional Rosales y Hospital de Especialidades del ISSS.
  • Cardiólogo Consultante del Hospital de ANTEL. Mayo 1989 a Marzo de 1995.
  • Coordinador de la Terapia Intensiva Cardiovascular Post-Quirúrgica. Hospital Medico Quirúrgico del ISSS. (Renuncia). Marzo 1995 a Abril 2002.

ACTUALIZACIÓN DE POST-GRADO

  • Curso de ECOCARDIOGRAFÍA DOPPLER COLOR, Instituto Nacional de Cardiología Ignacio Chávez, México. Abril a Mayo 1993 (4 semanas).
  • Actualización de Cuidados Intensivos Hospital Cardiovascular “LOUIS PRADEL” Lyón, Francia. Septiembre de 1993 (7 días).
  • Actualización de Cuidados Intensivos y Eco cardiografía, Fundación Cardiovascular SHAIO. Bogota, Colombia.1997.
  • Actualización de Cuidados Intensivos Post-Quirúrgicos y Cardiología. Hospital “NORD” Saint-Etienne, Francia.2000.
  • Desde 1989 asistencia a múltiples cursos, simposios, y congresos, en el País y el Extranjero (Centroamérica y Panamá, México, Colombia, Chile, Argentina, Perú, USA, Republica Dominicana, Francia, Austria, Suecia, España)

SOCIEDADES Y GREMIOS A LOS QUE PERTENECE

  • Miembro del Colegio Medico de El Salvador. Desde 1983.
  • Miembro de la Asociación Salvadoreña de Cardiología desde 1989. Fungió como Presidente 1995 a 1996.
  • Actualmente secretario de la Asociación Salvadoreña de Cardiología de El Salvador. Período 2007-2008.
  • Miembro de la Sociedad Centro Americana y el Caribe de Cardiología. Fungió como Presidente 1999-2000.
  • Miembro de la Asociación Salvadoreña de Medicina Crítica y Cuidados Intensivos.

ACTIVIDADES CIENTÍFICAS Y ACADÉMICAS

  • Instructor en Fisiopatología, Universidad Alberto Masferrer y Universidad Evangélica 1989, 1990, 1991.
  • Desde 1984 ha realizado varios trabajos científicos relacionados a la Especialidad, En forma de conferencias, en el país y el extranjero (Guatemala, Costa Rica y Panamá)
  • Presidente del Comité Científico del XXI Congreso Centro Americano y el Caribe de Cardiología (Noviembre 2000).
  • Mención al merito de la Asociación Salvadoreña de Medicina Critica y Cuidado Intensivo por el aporte al desarrollo de dicha especialidad en El Salvador. (Septiembre 2001).
  • Miembro del Comité AD-HOC para elección Medico del año desde 1996.

SERVICIOS QUE OFRECE

  • Cardiología de Adultos.
  • Cardiología y Cuidados Intensivos.
  • Cuidados Preoperatorios y Postoperatorios del paciente cardiaco.
  • Ecocardiografía Doppler Color.
  • Prueba de esfuerzo y Monitoreo de Holter.
  • Evaluación cardiovascular preoperatorios.
  • Hipertensión arterial.
  • Angina de pecho.
  • Infarto agudo del miocardio.
  • Miocardiopatias.
  • Insuficiencia cardíaca.
  • Arritmias.
  • Enfermedades del Corazón y Menopausia.
  • Bloqueos Cardiacos.
  • Marcapasos.
  • Indicaciones de cateterismo cardiaco.

Mapa de Ubicación Dirección 1